Бетерра

Офисы Запрос
29.03.2021
Сохранить / Распечатать

Подарки вместо индексации заработной платы

Вопрос. Можно ли вместо ежегодной индексации зарплаты выдавать работникам ценные подарки или подарочные карты?

Ответ ведомства. В систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы (абз. 4 ч. 1 ст. 130 ТК РФ). Одной из них является индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Поэтому, по нашему мнению, работодатель не вправе заменять индексацию заработной платы выдачей ценных подарков, предоставлением скидочных или подарочных карт.

Периодическая дистанционная работа

Вопрос. Работников периодически переводят на дистанционную работу, а затем возвращают в офис. Можно ли с такими сотрудниками обмениваться электронными документами на постоянной основе? Или электронный документооборот возможен только в те периоды, когда сотрудник трудится дистанционно?

Ответ ведомства. Законодательство допускает применение электронного документооборота только в отношениях с дистанционными работниками (ст.312.1 ТК РФ). Поэтому, если сотрудник не работает удаленно, обмениваться с ним кадровыми документами исключительно в электронном виде недопустимо.

Увольнение пенсионера

Вопрос. Работник увольняется в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он ли отработать 14 дней перед увольнением?

Ответ ведомства. По общему правилу, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако в некоторых ситуациях (в том числе, в случае выхода работника на пенсию) работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, в описанной ситуации работодатель не вправе отказать в увольнении пенсионера без двухнедельной отработки. Но только при условии, если данный сотрудник «впервые» увольняется в связи с выходом на пенсию по возрасту.

Больничный открыт в день увольнения

Вопрос. В день увольнения по соглашению сторон работник получил производственную травму и взял больничный лист. Распространяются ли на него положения коллективного договора о выплате компенсации за ущерб от производственной травмы и о предоставлении медпомощи в рамках добровольного медицинского страхования?

Ответ ведомства. Да, распространяются. В день увольнения гражданин еще является работником организации. Следовательно, в этот день на него распространяются все положения коллективного договора. Поскольку травма была получена в последний рабочий день, предусмотренные коллективным договором обязательства работодателя перед работником сохраняются на весь период нахождения человека на больничном. Это касается, в том числе, положения о выплате компенсации за ущерб от производственной травмы и обязательств в рамках добровольного медицинского страхования.

Соответствует ли ваша компания всем обязательным требованиям к оператору персональных данных?

Получите чек-лист от экспертов «Бетерры» — и проверьте!

Скачивание начнется после отправки формы

Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных. Подробнее об обработке персональных данных – в Политике

Я хочу получать email рассылку с новостями "Бетерры"

Соответствует ли ваша компания всем обязательным требованиям к оператору персональных данных?

Получите чек-лист от экспертов «Бетерры» — и проверьте!

Быстрая консультация